Organigrama

05/10/2017

Organigrama 05/10/2017. © Inra
Organigrama 05/10/2017 © Inra

JEFES DE DEPARTAMENTO

  

PRESIDENTES DE CENTRO Y DELEGADOS REGIONALES

  

DIRECTORES DE LOS SERVICIOS DE APOYO 

  

Jean Dallongeville
Alimentation humaine - ALIMH

Carole Caranta
Biologie et amélioration des plantes - BAP

Michael O'Donohue
Caractérisation et élaboration des produits issus de l’agriculture - CEPIA

Christophe Plomion
Écologie des forêts, prairies et milieux aquatiques - EFPA

Guy Richard
Environnement et agronomie - EA

Denis Milan
Génétique animale - GA

Hervé Monod
Mathématiques et informatique appliquées - MIA

Sylvie Dequin
Microbiologie et chaîne alimentaire - MICA

Françoise Médale
Physiologie animale et systèmes d’élevage - PHASE

Muriel Vayssier-Taussat
Santé animale - SA

Christian Lannou
Santé des plantes et environnement - SPE

Benoit Dedieu
Sciences pour l’action et le développement - SAD

Alban Thomas
Sciences sociales, agriculture et alimentation, espace  et environnement - SAE2

Harry Ozier-Lafontaine
Centre Antilles-Guyane

Jean-Baptiste Coulon
Centre Auvergne-Rhône-Alpes

Nathalie Munier-Jolain
Centre Bourgogne-Franche-Comté

Patrick Herpin
Centre Bretagne-Normandie

François Casabianca
Centre de Corse

Frédérique Pelsy
Centre Grand Est-Colmar

Erwin Dreyer
Centre Grand Est-Nancy

Jean Tayeb
Centre Hauts-de-France

Thierry Pineau
Centre Île-de-France-Jouy-en-Josas

Laurent Hémidy
Centre Île-de-France-Versailles-Grignon

Hubert de Rochambeau
Centre Nouvelle-Aquitaine-Bordeaux

Jean-Marc Chabosseau
Centre Nouvelle-Aquitaine-Poitiers

Laurent Bruckler
Centre Occitanie-Montpellier

Michèle Marin
Centre Occitanie-Toulouse

Henri Seegers
Centre Pays de la Loire

Michel Bariteau
Centre Provence-Alpes-Côte d’Azur

Catherine Beaumont
Centre Val de Loire

Thierry Pineau
Déléguée régionale Île-de-France

Patrick Labbé
Centre Antilles-Guyane

Rémy Beaufrère
Centre Auvergne-Rhône-Alpes

Christine Martinez
Centre Bourgogne-Franche-Conté

Edwige Lassalas
Centre Bretagne-Normandie

Dominique Ottomani
Centre de Corse

Évelyne Klotz
Centre Grand Est-Colmar

Évelyne Klotz
Centre Grand Est-Nancy

Gabrielle Inguscio
Centre Hauts-de-France

Marie-Claude Paulien
Centre Île-de-France-Jouy-en-Josas

Gabrielle Inguscio
Centre Île-de-France-Versailles-Grignon

Christine Charlot
Centre Nouvelle-Aquitaine-Bordeaux

Lilian Giry
Centre Nouvelle-Aquitaine-Poitiers

Dominique Ottomani
Centre Occitanie-Montpellier

Stéphanie Bréhin
Centre Occitanie-Toulouse

David Moisan
Centre Pays de la Loire

Yves Foll
Centre Provence-Alpes-Côte d’Azur

Stéphane Cruzol
Centre Val de Loire

Karine Gueritat
Administratrice du centre-siège