Organigramme

Au 1er décembre 2016

Organigramme de l'Inra au 1er décembre 2016. © Inra
Organigramme de l'Inra au 1er décembre 2016 © Inra

CHEFS DE DÉPARTEMENT

  

PRÉSIDENTS DE CENTRE ET DÉLÉGUÉS RÉGIONAUX

  

DIRECTEURS DES SERVICES D'APPUI

  

Jean Dallongeville
Alimentation humaine - ALIMH

Carole Caranta
Biologie et amélioration des plantes - BAP

Michael O'Donohue
Caractérisation et élaboration des produits issus de l’agriculture - CEPIA

Thierry Caquet
Écologie des forêts, prairies et milieux aquatiques - EFPA

Guy Richard
Environnement et agronomie - EA

Denis Milan
Génétique animale - GA

Hervé Monod (par interim)
Mathématiques et informatique appliquées - MIA

Sylvie Dequin
Microbiologie et chaîne alimentaire - MICA

Françoise Médale
Physiologie animale et systèmes d’élevage - PHASE

Thierry Pineau
Santé animale - SA

Christian Lannou
Santé des plantes et environnement - SPE

Benoit Dedieu
Sciences pour l’action et le développement - SAD

Alban Thomas
Sciences sociales, agriculture et alimentation, espace  et environnement - SAE2

Henry Seegers
Centre Angers-Nantes Pays de la Loire

Harry Ozier-Lafontaine
Centre Antilles-Guyane

Jean-Baptiste Coulon
Centre Auvergne-Rhône-Alpes

Hubert de Rochambeau
Centre Bordeaux-Aquitaine

Frédérique Pelsy
Centre de Colmar - Alsace

François Casabianca
Centre de Corse

Françoise Simon-Plas
Centre de Dijon - Bourgogne - Franche-Comté

Benoît Malpaux
Centre de Jouy-en-Josas

Laurent Bruckler
Centre de Montpellier

Erwin Dreyer
Centre Nancy-Lorraine

Laurent Hémidy (par interim)
Centre Nord-Picardie-Champagne

Jean-Marc Chabosseau
Centre Poitou-Charentes

Michel Bariteau
Centre Provence-Alpes-Côte d’Azur

Patrick Herpin
Centre de Rennes - Bretagne - Basse-Normandie

Michèle Marin
Centre Toulouse-Midi-Pyrénées

Catherine Beaumont
Centre Val de Loire

Laurent Hémidy
Centre de Versailles-Grignon

Benoît Malpaux (par interim)
Déléguée régionale Île-de-France

David Moisan
Centre Angers-Nantes Pays de la Loire

Patrick Labbé
Centre Antilles-Guyane

Rémy Beaufrère
Centre Auvergne-Rhône-Alpes

Christine Charlot
Centre Bordeaux-Aquitaine

Évelyne Klotz (par interim)
Centre de Colmar - Alsace

Dominique Ottomani
Centre de Corse

Christine Martinez
Centre de Dijon - Bourgogne - Franche-Conté

Marie-Claude Paulien
Centre de Jouy-en-Josas

Dominique Ottomani
Centre de Montpellier

Évelyne Klotz
Centre Nancy-Lorraine

Gabrielle Inguscio
Centre Nord-Picardie-Champagne

Lilian Giry
Centre Poitou-Charentes

Yves Foll
Centre Provence-Alpes-Côte d’Azur

Edwige Lassalas
Centre de Rennes - Bretagne - Basse-Normandie

Stéphanie Bréhin
Centre Toulouse-Midi-Pyrénées

Stéphane Cruzol
Centre Val de Loire

Gabrielle Inguscio
Centre de Versailles-Grignon

Karine Gueritat
Administratrice du centre-siège